Новости
16 декабря 2020г.

 

Мониторинговые исследования качества воды реки Днестр и реки Бык.

 

В соответствии с функциональными обязанностями осуществления государственного мониторинга водных объектов, проведения наблюдений за их состоянием, количественными и качественными показателями состояния водных ресурсов, лабораторно - аналитическим отделом проведены отборы и гидрохимические анализы воды р. Днестр и р. Бык.

В ходе мониторинга было проведено исследование антропогенного влияния сброса очищенных сточных вод на качественный химический состав реки Днестр, произведены отборы проб с дальнейшим исследованием в лаборатории. В период с июня по ноябрь 2020 года было отобрано 48 проб и проведены 376 гидрохимических исследований по основным загрязняющим веществам в следующих точках:

- г. Каменка;

- г. Рыбница;

- г. Бендеры;

- г. Тирасполь.

Отбор проб воды проводился в двух контрольных створах: №1 – 500 м выше сброса с очистных сооружений; №2 – 500 м ниже сброса с очистных сооружений.

По результатам гидрохимических испытаний можно сделать вывод о периодических сбросах не нормативно очищенных сточных водах в р. Днестр с городских очистных сооружений:

- г. Каменка - очистные сооружения находятся в неудовлетворительном состоянии, что оказывает негативное влияние на качественный химический состав воды р. Днестр (среднее значение азота аммонийного до сброса с очистных сооружений – 0,088 мг/дм3, а после сброса с очистных сооружений – 0,52 мг/дм3);

- Сброс нормативно очищенных сточных вод с очистных сооружений г. Рыбница не оказывает негативного воздействия на качество воды р. Днестр;

- Сброс с очистных сооружений г. Бендеры оказывает нестабильное антропогенное воздействие на гидрохимическое состояние реки Днестр. Очистные сооружения г. Бендеры находятся в удовлетворительном состоянии (были отмечены незначительные превышения по азоту аммонийному);

- В точках отбора очистных сооружений г. Тирасполь незначительные превышения ПДК отмечены по азоту аммонийному, азоту нитритному и БПК5.

Также за этот период были отобраны пробы воды в следующих точках: №1 – 500 м до впадения р. Бык в р. Днестр (выше г. Бендеры); №2 – устье р. Бык; №3 – 100 м ниже впадения р. Бык в р. Днестр (выше г. Бендеры). Проведено 109 испытаний (14 проб) по основным загрязняющим веществам.

Вода р. Бык, которая загрязнена неочищенными хозяйственно-бытовыми стоками, оказывает крайне негативное воздействие на качество воды р. Днестр. Превышения ПДК в воде р. Бык по азоту аммонийному – в 96,6 раз, по БПК5 - в 36 раз. В пробах, отобранных ниже впадения р. Бык в р. Днестр тоже отмечены превышения: по азоту аммонийному – в 18 раз, по БПК5 - в 5 раз. Можно сделать вывод, что процесс самоочищения р. Днестр идет, но без принятия серьезных экологических мер эти процесс не безграничен.

 

 

Начальник лабораторно-аналитического отдела
С.Ю. Бурова

 

 

 

 

 
  Новости  
Новости
Архив 2022 год
Архив 2021 год
Архив 2020 год
Архив 2019 год
Архив 2018 год
Архив 2017 год
   

Телефоны горячей линии

Вакансии

 

Государственные символы
Ссылки

Контактная информация:

MD-3300, г.Тирасполь,
ул. Мира, 50, (схема проезда)
тел./факс (533) 2-16-16

© 2017-2021 Государственная служба экологического контроля и охраны окружающей среды
Приднестровской Молдавской Республики