Новости
11 февраля 2021г.

 

Полезащитное лесоразведение задача государственная

 

Засухи для приднестровского региона, явление не новое, они и ранее повторялись с периодичностью в 5-7 лет. Усиление аридности климата, вызванное глобальным потеплением спровоцировало жесткую засуху 2020 года в приднестровском регионе. Отсутствие атмосферных осадков в течение осени 2019, зимы, весны, лета 2020 года нанесло существенный ущерб сельхозпроизводителям Приднестровья.

От засухи особенно пострадали юг Григориопольского и Слободзейский районы, и это закономерно. Это наиболее безлесная территория с низкой полезащитной лесистостью.

По нормативным расчетам для создания полноценной системы полезащитных насаждений необходимо наличие в республике 5,8 тыс. га полезащитных насаждений. На сегодняшний день площадь полезащитных насаждений составляет 2,5 тыс. га, или 43% от необходимой.

Основные полезащитные полосы в республике были созданы в 50-70 годы прошлого столетия. Многие из них утратили свою мелиоративную роль.

Полезащитные лесные полосы на пахатных землях снижают скорость ветра, на прилегающих полях, способствует снижению температуры воздуха в приземном слое, что уменьшает испарение влаги из почвы. Таким образом, создается более благоприятная обстановка для роста и развития сельскохозяйственных культур. Особенно заметно положительное влияние лесополос на урожайность сельскохозяйственных культур в засушливые годы. В зимний период лесные полосы способствуют равномерному распределению снежного покрова, увеличению весеннего запаса влаги в почве.

Массивные лесные насаждения на овражно-балочной сети снижают линейную эрозию почвы, переводят поверхностный сток в подземный, и, тем самым, питают грунтовые воды, что благоприятно сказывается на полноводности водных источников.

Рсис.1 Полезащитная лесополоса Григориопольского района.

Мероприятия по увеличению площадей орошаемого земледелия не могут в полной мере гарантировать устойчивое ведение сельскохозяйственного производства. К тому же дебит воды в р. Днестр ограничен, и во многом будет зависеть от гидроэнергетиков Украины.

Повышение стабильности сельскохозяйственного производства в республике должно решаться комплексно. Немаловажную роль в решение этой проблемы должно играть полезащитное лесоразведение. Для решения этого вопроса должна быть разработана и принята Государственная программа лесомелиоративной защиты сельскохозяйственных земель Приднестровья. Основой защиты сельскохозяйственных земель должно быть создание природного каркаса, включающего в себя лесные насаждения Гослесфонда, массивные насаждения на овражно-балочных системах и законченную сеть полезащитных лесных полос на землях сельхозназначения. Приступать к этим работам нужно уже сегодня, завтра может быть поздно.

ГУ «Республиканский-научно исследовательский институт экологии и природных ресурсов»

 

 

 

 

 
  Новости  
Новости
Архив 2023 год
Архив 2022 год
Архив 2021 год
Архив 2020 год
Архив 2019 год
Архив 2018 год
Архив 2017 год
   

Телефоны горячей линии

Вакансии

 

Государственные символы
Ссылки

Контактная информация:

MD-3300, г.Тирасполь,
ул. Мира, 50, (схема проезда)
тел./факс (533) 2-16-16

© 2017-2021 Государственная служба экологического контроля и охраны окружающей среды
Приднестровской Молдавской Республики