Новости
1 июня 2021г.

 

БРАЧНЫЙ ПЕРИОД ПТИЦ ЗАПОВЕДНИКА «ЯГОРЛЫК»

 

С середины апреля по июнь у наших птиц самое беспокойное время – период гнездования. Большинство наших птиц занято постройкой гнезд, насиживанием яиц и выкармливанием птенцов – всеми теми ежегодными заботами, что заложены у них приро-дой. В это время они особенно уязвимы к факторам беспокойства со стороны человека. Поэтому массовое посещение людьми природы и шумное там поведение создает для пернатых немало проблем. Благоприятные условия для животных складываются на особо охраняемых природных территориях, например в заповеднике «Ягорлык».

Специфика экологических условий резервата, в частности наличие водно-болотных угодий, древесно-кустарниковых зарослей, степных и каменистых участков, обуславливает высокое видовое разнообразие и численность птиц здесь обитающих. Из всех территорий Приднестровья заповедник «Ягорлык» находится на первом месте по богатству орнитофауны. Общий список птиц, гнездящихся в резервате, включает около 100 видов.

В различные годы состав репродуктивных орнитокомплексов может немного ва-рьировать, но большинство птиц гнездятся здесь регулярно. Наиболее многочисленные на гнездовании в сухопутных биотопах несколько видов (жулан, славка-черноголовка, зяб-лик, зарянка, черный и певчий дрозды, большая синица, скворец, пеночка-теньковка, обыкновенная горлица, дубонос и др.). Сорокопут-жулан предпочитает опушки леса и кустарниковые заросли, перемежающиеся со степными и луговыми открытыми участками. В утренние и вечерние часы байрачные дубравы и старые посадки звенят от флейтовых песен славки-черноголовки, черного и певчего дроздов, иволги и зарянки. На участках с высокими деревьями звучат раскатистые трели зябликов. Дятлы обеспечивают дуп-лами скворцов, больших синиц и других птиц-дуплогнездников, разумеется, они выби-рают участки леса, богатые старыми, полусухими деревьями. Соловьи предпочитают плотные кустарниковые заросли поближе к воде. Красивые и веселые щеглы с зеленуш-ками любят гнездиться на деревьях и кустарниках по опушкам урочищ, также они не оставляют без внимания кроны елей и можжевельников возле конторы заповедника, где с ними мирно соседствуют кольчатые горлицы. Торжественное и громкое гудение самого крупного голубя Европы - вяхиря можно услышать во всех урочищах и даже в парке ре-зервата. А вот обыкновенная горлица предпочитает жить подальше от человека, занимая деревья по краям лесных участков. Нежные и мелодичные песенки лесного жаворонка – юлы, обыкновенных и садовых овсянок создают особый звуковой колорит кустарниково-степных биотопов. Открытые травянистые участки с редкими кустами и заросли сорной растительности являются излюбленными местами гнездования просянки, полевого жаво-ронка, черноголового и лугового чеканов. В мае – июле по ночам с вершин степных склонов урочищ далеко разносятся своеобразные раскатистые рулады козодоев.

Основу гнездовой орнитофауны водно-болотных угодий заповедника составляют дроздовидная камышевка, камышница, кукушка и лысуха. Весной и в начале лета невозможно не услышать громких, трескучих песен дроздовидных камышевок, которые любят их исполнять, сидя на вершинах высоких стеблей тростника. Именно с этой птицей связана высокая численность кукушек, так как дроздовидные камышевки у нас являются основными приемными родителями для кукушат. Камышница или болотная курочка ведет более скрытный образ жизни, лазая среди тростника или рогоза, иногда выплывая на плесы возле них, быстро ретируясь в заросли в случае опасности или при виде человека. Ближайшие родственницы камышницы – лысухи гнездятся среди зарослей рогоза и тростника в «Дойбанском заливе» и других участках Ягорлыкской заводи. Можно упо-мянуть, что в 2021 году у птиц, сооружающих гнезда на стеблях тростника сложились не очень благоприятные условия, так как тростник и рогоз были «срезаны» льдом в феврале. Теперь камышевкам придется ждать, когда вырастут стебли молодого тростника.

В последние годы в заповеднике появились несколько новых гнездящихся птиц: средний пестрый дятел, поползень, орлан-белохвост и большая выпь.

Из числа «краснокнижных» птиц в заповеднике с различной регулярностью раз-множаются: большая выпь, рыжая цапля, лебедь-шипун, черный коршун, орлан-белохвост, чеглок, обыкновенный и малый погоныши, обыкновенная горлица и сплюшка.

Охранный режим и благоприятные экологические условия позволяют с оптимиз-мом оценивать будущее гнездовой орнитофауны резервата.

 

 

 

 

 

 
  Новости  
Новости
Архив 2023 год
Архив 2022 год
Архив 2021 год
Архив 2020 год
Архив 2019 год
Архив 2018 год
Архив 2017 год
   

Телефоны горячей линии

Вакансии

 

Государственные символы
Ссылки

Контактная информация:

MD-3300, г.Тирасполь,
ул. Мира, 50, (схема проезда)
тел./факс (533) 2-16-16

© 2017-2021 Государственная служба экологического контроля и охраны окружающей среды
Приднестровской Молдавской Республики