Новости
3 июня 2021г.

 

В единении с Природой!

 

Ежегодно 5 июня отмечается Всемирный день окружающей среды. Дата учреждена ООН, чтобы привлечь внимание социума к актуальным проблемам экологии.

В этот день в Приднестровье, как и во всём мире, свой профессиональный праздник отмечают экологи, специалисты по охране окружающей среды, защитники природы, по призванию и зову сердца.

Окружающий нас мир стремительно меняется. Влияния жизнедеятельности человека на экологию всё значительнее. Многие изменения окружающей среды, произошедшие за последние годы, к сожалению, не обратимы. Исследования в сфере экологии показывают неутешительную статистику - за текущее столетие негативное влияние человека на экологию в целом больше, чем за все предыдущие 40–70 тысяч лет человеческой истории. Современный человек своей деятельностью воздействует на окружающий мир и сам же испытывает негативное воздействие новых физических и химических факторов, которых ранее просто не было в природе: ионизирующая радиация, электромагнитные волны и поля, ультразвук, вибрация, аэрозоли, высокие шумовые нагрузки. Показательно, что только химики за несколько десятилетий ввели в наш обиход более 500 тысяч новых веществ и соединений, которые в современных реалиях просто необходимы. Прогресс идёт семимильными шагами, и мы радуемся новым достижениями науки, гордимся победами человека в области науки и техники, и совершенно не готовы отказаться от новейших технологий. Но этого и не требуется. Технический прогресс не остановить и тем более не вернуть вспять. В силах каждого из нас поддерживать баланс между последствиями использования достижений технического прогресса и здоровьем нашей планеты, внести свой посильный вклад в дело защиты окружающей среды. Выход один – всем вместе учиться разумно и рационально использовать достижения технического прогресса. Нас миллионы, и только сообща мы сможем помочь природе и человечеству перейти на новый этап жизни, в котором новинки прогресса будут приносить только пользу.

Глобальное по своей значимости дело – бережное отношение к природе, начинается с мелочей; например, раздельный сбор мусора, регламентируемый правилами экологической безопасности. Экологи отмечают - особо важна правильная сдача опасных отходов - отработанных компактных источников питания - батареек и аккумуляторов малогабаритных (включая аккумуляторы от ноутбуков); примерно около сотни – ртутьсодержащих отходов (лампы ртутные, термометры медицинские ртутные и прочие ртутные приборы); оргтехники (компьютеры и периферийные устройства); бытовых химических средств, лаков и красок с истекшим сроком годности. Уборка мусора - возможно не главный, но весьма характерный показатель экологического сознания и отдельного человека и общества. Неучтённая, неправильная и бесконтрольная утилизация опасных отходов оказывает отравляющее воздействие на природу и человека. Вредные соединения накапливаются в окружающей среде и в организме человека, и действуют медленно, до поры незаметно, но неотвратимо.

К сожалению, есть те, кто ведёт себя с природой как хищник, а не как разумный житель или хозяин. Но современный мир сегодня требует не только потребительского или приспособленческого отношения человека к окружающему миру – требует изменений и развития общечеловеческого экологического сознания. Чувство ответственности за окружающий нас мир и природу должно выйти на первый план. Каждый из нас может и должен осознавать свое единство с природой и миром вокруг. Земля - наш общий дом, и мы все несём ответственность за её состояние перед собой, своими современниками, перед своими детьми, внуками и последующими поколениями людей. Природа хищнического и бездумного отношения к ней человека долго выносить не сможет.

Cотрудниками Государственной службы экологического контроля и охраны окружающей среды ПМР ежедневно и планомерно выполняют большой объём работ для обеспечения экологической безопасности и охраны окружающей среды Приднестровья. Круг их обязанностей включает в себя широкий спектр задач различной сложности и направленности. В первую очередь это экологический контроль и борьба с теми, кто игнорирует даже самые элементарные санитарные нормы. Помимо применения мер к правонарушителям природоохранительного законодательства, экологи занимаются выявлением причин экологических правонарушений и разработкой мер по их предупреждению и пресечению. Сотрудники ежедневно проводят рейды по выявлению правонарушителей и даже в свой профессиональны праздник - они на посту.

Проблемы морали, культуры и экологии тесно взаимосвязаны.

Культура – это, в конечном счете, разумное самоограничение и самоконтроль. Именно в силу этих принципов культура защищает общество от упадка, а окружающую среду - от загрязнения и разрушения. Экологическая культура населения – важная составная часть общей культуры. Она подразумевает не просто объем знаний, а соответствующее этим знаниям мировоззрение и поведение. Каждый из сотрудников Государственной службы считает своей важной задачей донести до всех жителей Приднестровья, что забота об экологии начинается с каждого конкретного человека, а именно с себя!

Начальник управления комплексного контроля (надзора)
Государственной службы экологического контроля и охраны
окружающей среды Приднестровской Молдавской Республики
И.Филимонова

 

 

 

 
  Новости  
Новости
Архив 2023 год
Архив 2022 год
Архив 2021 год
Архив 2020 год
Архив 2019 год
Архив 2018 год
Архив 2017 год
   

Телефоны горячей линии

Вакансии

 

Государственные символы
Ссылки

Контактная информация:

MD-3300, г.Тирасполь,
ул. Мира, 50, (схема проезда)
тел./факс (533) 2-16-16

© 2017-2021 Государственная служба экологического контроля и охраны окружающей среды
Приднестровской Молдавской Республики