Новости

20 июля 2021г.

 

Оценка влияния работы Ново-Днестровского гидроузла и Дубоссарской ГЭС,
в части поддержания оптимально-благоприятного уровня для нереста различных видов рыб.

Исследования состояния нерестилищ нижнего Днестра в 2021 г.

 

 

17 мая 2021 г. провели исследования состояния ряда естественных нерестилищ и искусственного регулируемого нерестилища, расположенных в пойме р. Турунчук.

Естественное нерестилище в районе моста через Турунчук в с. Незавертайловка (рис. 1) практически ежегодно заполняется водой и служит места нереста фитофильных видов рыб. В отличие от большинства естественных нерестилищ долго не пересыхает, что дает возможность развития молоди рыб. Нерестилище богато растительностью, что создает хорошие условия для нереста и развития молоди. Глубина на момент обследования до 1 м. Обловы сачком показали обилие малька (до 10 мм).

Обследованы ряд естественных нерестилищ, расположенных на правом берегу Турунчука в районе с. Коротное (рис. 2), которые также практически ежегодно заполняются водой и служит места нереста фитофильных видов рыб. В отличие от нерестилища у с. Незавертайловка, эти нерестилища более уязвимы, т.к. характеризуются меньшей глубиной и имеют нестойкую связь с руслом реки. В небольшом нерестилище, сохранившим слабую связь с рекой отмечена молодь щуки, которая успела подрасти до 2 см, остальные нерестилища в стадии пересыхания. Ряд нерестилищ в этом году не были заполнены водой.

Удручающий вид имеет искусственное нерестилище на правом берегу у с. Глиное. Предыдущий раз нерестилище было осмотрено 14 апреля 2021 г. (рис. 3). На тот момент оно частично заполнилось водой и имело связь с Турунчуком.

 

 

 

 
  Новости  
Новости
Архив 2023 год
Архив 2022 год
Архив 2021 год
Архив 2020 год
Архив 2019 год
Архив 2018 год
Архив 2017 год
   

Телефоны горячей линии

Вакансии

 

Государственные символы
Ссылки

Контактная информация:

MD-3300, г.Тирасполь,
ул. Мира, 50, (схема проезда)
тел./факс (533) 2-16-16

© 2017-2021 Государственная служба экологического контроля и охраны окружающей среды
Приднестровской Молдавской Республики