Новости

23 августа 2021г.

 

 

20 августа состоялось заседание Общественной палаты ПМР по развитию агропромышленного комплекса, вопросам экологии и развитию сельских территорий. В работе заседания приняла участие начальник управления экологической безопасности Государственной службы экологического контроля и охраны окружающей среды ПМР.

Главным вопросом повестки дня стала выработка предложений (для дальнейшего предоставления их на рассмотрение в Правительство) по решению проблем со сбором, переработкой и утилизацией твёрдых бытовых отходов (ТБО).

Проблема назрела уже давно. Приднестровцы неоднократно обращались к общественникам с жалобами на стихийные свалки и старые полигоны.

Директор Агентства по инвестициям и развитию обратил внимание на существующие проблемы с утилизацией ТБО. Мусор не захороняют, а временно размещают на полигонах. Как подчеркнул Андрей Бетанов, главной задачей при разработке стратегии являлось сокращение объёмов накопления отходов. По мнению докладчика, это, с одной стороны, позволит сократить расходы бюджета на обслуживание полигонов, с другой - улучшит экологическую ситуацию в республике.

В течение года в ПМР накапливается боле 700 000 кубических метров мусора. Большая часть приходится на Тирасполь и Бендеры – 60%.

Также директор Агентства по инвестициям рассказал о процессе управления отходами.

Первый этап подразумевает разделение твёрдых бытовых отходов в местах их скопления.

Следующий этап – сортировка отходов и формирование перевалочных станций.

Третий – это компостирование органических отходов – пищевых и сельскохозяйственных.

Для этого предлагают создать современное полноценное экологически чистое производство, продукт которого можно будет продавать на внутреннем рынке.

Неперерабатываемые отходы предлагают отправлять на пиролиз, в результате которого получается печное топливо, которое тоже можно продавать.

При использовании всех этих шагов можно в 10 раз сократить количество захоронений на полигонах, подчеркнул директор Агентства по инвестициям и развитию.

 

 

 

 

 
  Новости  
Новости
Архив 2023 год
Архив 2022 год
Архив 2021 год
Архив 2020 год
Архив 2019 год
Архив 2018 год
Архив 2017 год
   

Телефоны горячей линии

Вакансии

 

Государственные символы
Ссылки

Контактная информация:

MD-3300, г.Тирасполь,
ул. Мира, 50, (схема проезда)
тел./факс (533) 2-16-16

© 2017-2021 Государственная служба экологического контроля и охраны окружающей среды
Приднестровской Молдавской Республики