Новости

24 сентября 2021г.

 

В 2021 году Государственной службой за счет средств Республиканского экологического фонда ПМР было направлено на обезвреживание свыше 6 тыс.шт. отработанных ртутьсодержащих ламп бюджетных организаций Республики.

 

Ежегодно Государственной службой экологического контроля и охраны окружающей среды ПМР проводится мероприятие, направленное на демеркуризацию (обезвреживание) отработанных ртутьсодержащих ламп (далее – ОРЛ, I класс опасности) государственных бюджетных организаций Республики за счет средств Республиканского экологического фонда ПМР.

Так, Государственной службой в целях исполнения мероприятия: «Демеркуризация ртутьсодержащих ламп, отработанных государственными бюджетными организациями» Программы формирования доходов и расходов Республиканского экологического фонда ПМР на 2021 год, были собраны заявки от четырнадцати государственных бюджетных организаций Республики и направлены в специализированное предприятие (ООО «Экостан», лицензия на деятельность по обращению с опасными отходами: серия и номер АЮ №0023499) на демеркуризацию 6030 шт. отработанных ртутьсодержащих ламп на сумму 30 тыс. руб.

Также, Государственной службой в целях выполнения возложенных полномочий по контролю за соблюдением требований Положения о порядке обращения с ртутьсодержащими лампами и ртутьсодержащими термометрами, утратившими потребительские свойства, утвержденных Постановлением Правительства Приднестровской Молдавской Республики от 27 августа 2020 г. № 299 (САЗ 20-35), в адреса Государственных администраций городов и районов направлены напоминания о необходимости надлежащего исполнения природоохранного законодательства в области обращения с опасными отходами потребления.

Согласно отчетам территориальных управлений сельского хозяйства, природных ресурсов и экологии Министерства сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР, Министерства просвещения ПМР по состоянию на 1 января 2021 года на территории бюджетных государственных, муниципальных организаций городов и районов Республики накопилось сверхлимитное количество отработанных ртутьсодержащих ламп – свыше 12 тыс шт. ОРЛ.

Государственная служба напоминает, что в соответствии со статьей 60 Закона Приднестровской Молдавской Республики от 23 ноября 1994 года «Об охране окружающей среды» (СЗМР 94-4), Положения «Об отходах производства и потребления», утвержденного Постановлением Правительства Приднестровской Молдавской Республики от 6 ноября 2015 года № 294 (САЗ15-45), организации должны принимать эффективные меры по уменьшению объемов образования и обезвреживанию, переработке, безопасному складированию или захоронению производственных, бытовых и иных отходов.

Согласно подпункту в) пункта 2 Постановления Правительства Приднестровской Молдавской Республики от 27 августа 2020 года № 299 «Об утверждении Положения о порядке обращения с ртутьсодержащими лампами и ртутьсодержащими термометрами, утратившими потребительские свойства» Государственные администрации городов и районов Приднестровской Молдавской Республики обеспечивают, в том числе, вывоз ртутьсодержащих ламп и ртутьсодержащих термометров, утративших потребительские свойства, из мест организованного временного хранения на обезвреживание.

Также, в соответствии с подпунктом 2) подпункта е) пункта 12 Приложения к вышеуказанному Положению, срок временного хранения, а также предельное количество ртутьсодержащих ламп в пунктах сбора и в организациях допускается:

1) для хозяйствующих субъектов (юридические лица, индивидуальные предприниматели), имеющих действующую нормативную природоохранную документацию в области образования и размещения отходов (Проект нормативов образования и лимитов размещения отходов, Декларация об отходах, Разрешение на размещение отходов), по данным, указанным в природоохранной документации;

2) для остальных хозяйствующих субъектов не более 1 (одного) года, если количество выведенных из эксплуатации ртутьсодержащих ламп не превышает 100 (сто) единиц.

На основании вышеизложенного Государственная служба напоминает о необходимо соблюдения требований природоохранного законодательства в сфере обращения с опасными отходами.

Отдел экологического анализа и реформирования ГСЭКиООС ПМР

 

 

 

 
  Новости  
Новости
Архив 2023 год
Архив 2022 год
Архив 2021 год
Архив 2020 год
Архив 2019 год
Архив 2018 год
Архив 2017 год
   

Телефоны горячей линии

Вакансии

 

Государственные символы
Ссылки

Контактная информация:

MD-3300, г.Тирасполь,
ул. Мира, 50, (схема проезда)
тел./факс (533) 2-16-16

© 2017-2021 Государственная служба экологического контроля и охраны окружающей среды
Приднестровской Молдавской Республики