Новости

3 декабря 2021г.

 

Международный день борьбы с пестицидами

Пестициды – синтетические химические вещества – используются во всем мире на протяжении последних десятилетий для того, чтобы облегчить уход за посевами и повысить урожайность культур.

Без использования этих веществ сложно представить себе сельское хозяйство XX столетия. Производство пестицидов создало отдельную могучую отрасль промышленности. Но они принесли человечеству не только пользу. Одно из предупреждений – «Опасно для жизни», «Опасно!» - всегда присутствует на этикетке пестицидов. Они проникают в воду, почву, растения, попадают в организмы животных и людей.

Пестициды являются высоко биологически активными соединениями, преднамеренно вносимыми в окружающую среду и циркулирующими в ней, поэтому могут представлять реальную опасность для здоровья населения и среды его обитания.

Способность пестицидов к циркуляции в объектах окружающей среды (вода, почва) и их наличие в сельскохозяйственной продукции обуславливают возможность их хронического неблагоприятного воздействия на живой организм. К тому же немало действующих веществ пестицидов, прежде всего хлорорганические соединения, а также тяжелых металлов (ртуть, свинец), содержащихся в отдельных компонентах средств химизации сельского хозяйства, обладают способностью к накоплению в биосредах человека: кровь, грудное молоко, волосы.

Многолетние научные эпидемиологические исследования подтвердили влияние пестицидов на состояние заболеваемости, работающих с временной утратой трудоспособности, в том числе за счет роста числа аллергозов, болезней печени и желчного пузыря, эндокринной системы и органов пищеварения. В регионах интенсивного применения пестицидов отмечается повышенная заболеваемость детей и рост числа врожденных аномалий. У большинства обследованных больных и здоровых лиц, контактирующих с пестицидами, отмечены изменения клеточного и гуморального иммунитета.

Также обязательным условием допуска препаратов на потребительский рынок страны является их предварительная классификация по степени опасности для людей и среды их обитания. Эта классификация основывается на комплексной токсиколого-гигиенической оценке препаратов не только их активных действующих веществ, но и препаративных форм в целом, включая токсиколого-гигиеническую оценку возможных опасных компонентов.

За последние годы взамен стойких и высоко опасных соединений все чаще предлагаются препараты нового поколения или смесевые, позволяющие добиться эффекта при сниженных нормах расхода и уменьшенном содержании в структуре препаратов наиболее опасных компонентов.

Наиболее сложной проблемой были и остаются вопросы сбора, идентификации и обезвреживания устаревших и непригодных к дальнейшему использованию по назначению препаратов, в том числе обезличенных или находящихся в смеси.

Также серьезной проблемой остается обезвреживание или возможная утилизация непригодных к дальнейшему использованию по назначению препаратов и тары из-под них.

Важнейшей задачей остается четкое, неукоснительное соблюдение установленных мер безопасности на всех этапах производства, поставки и использования пестицидов, повышение ответственности и профессиональной грамотности в этих вопросах пользователей всех уровней - как в сельскохозяйственном производстве, так и в лесном, коммунальном, фермерском и личных подсобных хозяйствах, повышение эффективности производственного и государственного контроля и надзора за их обращением, а также проведение мониторинга за содержанием действующих веществ стойких пестицидов в водных объектах и почвах в местах возделывания сельскохозяйственных культур.

 

 

 

 
  Новости  
Новости
Архив 2022 год
Архив 2021 год
Архив 2020 год
Архив 2019 год
Архив 2018 год
Архив 2017 год
   

Телефоны горячей линии

Вакансии

 

Государственные символы
Ссылки

Контактная информация:

MD-3300, г.Тирасполь,
ул. Мира, 50, (схема проезда)
тел./факс (533) 2-16-16

© 2017-2021 Государственная служба экологического контроля и охраны окружающей среды
Приднестровской Молдавской Республики