Новости

22 декабря 2021г.

 

Информация о случаях ДТП с участием диких животных

 

В последнее время участились случаи ДТП с участием диких животных на дорогах Республики, так, за ноябрь-декабрь 2021 года совершено 5 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых сбитые дикие животные погибли, а автомобили получили серьезные повреждения. Ниже приведены простые рекомендации, которые помогут Вам избежать столкновения с дикими животными.

1. Следите за автомобилем

Для обеспечения наилучшей обзорности уделяйте пристальное внимание работе «дворников» и состоянию лобового стекла.

2. Правильно пользуйтесь головным светом

В тёмное время суток всегда переключайтесь на «дальний» при движении вне населённых пунктов и отсутствии встречного транспорта. Не забывайте, что при неблагоприятных погодных условиях дальний свет лишь ухудшает видимость.

3. Выбирайте время поездки

Вероятность столкновения с дикими животными в сумерках крайне высока. По возможности избегайте движения в условиях недостаточной видимости. Во время сумерек сделайте перерыв — просто отдохните или перекусите.

4. Следите за ландшафтом

Двигаясь в непосредственной близости от деревьев и кустарника, сбавляйте скорость.

5. Не игнорируйте знаки

Участки дорог, на которых высокая вероятность встретится с дикими животными, обозначаются специальными знаками. На таких участках, рекомендуется сбавить скорость и быть бдительнее.

6. «Читайте» подсказки животных

Если вы уже встретили на обочине или дороге животное, сбавьте скорость и двигайтесь особенно внимательно. Высока вероятность, что эта встреча не станет единственной.

7.Не теряйте бдительность в населённых пунктах

В поисках пищи, дикие животные нередко забредают в населённые пункты. Помните, что ваш тормозной путь должен укладываться в отрезок, освещённый светом ваших фар.

8. Не пугайте животное

Заметив на дороге зверя, не тратьте время на клаксон и моргание фарами. Примите все возможные меры для максимального замедления или полной остановки.

9. Минимизируйте последствия ДТП

Если ДТП неизбежно, минимизируйте его последствия. Направьте автомобиль в сторону, откуда бежит животное. Постарайтесь сделать всё, чтобы удар пришёлся по касательной.

Если столкновения с дикими животными на дороге избежать не удалось и произошло ДТП с их участием, Вам необходимо:

• В первую очередь включить аварийную сигнализацию и установить на дороге специальный знак, который будет сообщать другим участникам движения, что на определенном участке дороге произошла авария.

• Далее, вызвать на место происшествия сотрудников ГАИ. При вызове оператору необходимо сообщить информацию о месте, где произошла авария. Если в ДТП погибли или ранены люди, водитель обязан оказать первую помощь пострадавшим и вызвать по мимо сотрудников ГАИ скорую помощь.

• Затем сообщить о произошедшем Государственной службе экологического контроля и охраны окружающей среды ПМР (тел. 0533-2-16-16), а также в Республиканский центр ветеринарно-санитарного и фитосанитарного благополучия (тел. 0533-7-65-71)

Напоминаем, что в ДТП с наездом на дикое животное водителю автотранспортного средства следует помнить о том, что ему придется не только нести материальные затраты на восстановление своего автомобиля, но и выплату причиненного своими действиями ущерба природной и окружающей среде ПМР, так как водитель несет ответственность за причинение экологического ущерба животному миру ПМР.

Так, в соответствии с Приложением № 4 ст. 14 Закона Приднестровской Молдавской Республики от 29 сентября 2006 года № 97-3-IV «О платежах за загрязнение окружающей природной среды и пользование природными ресурсами» САЗ (06-40), в текущей редакции,

ущерб за наезд (в случае если животное погибло) на дикого кабана составляет 13542,90 рублей ПМР; на косулю – 10157,20 рублей ПМР; на оленя благородного – 20314,30 рублей ПМР; на оленя пятнистого – 16928,60 рублей ПМР; на зайца-русака -541,70 рублей ПМР, без учёта индекса инфляции для определения штрафных санкций.

На основании изложенного призываем автолюбителей соблюдать скоростной режим и принимать во внимание информационные дорожные знаки «Дикие животные», тем самым беречь себя и заботиться об окружающей природной среде.

Управление рыбохотинспекции ГСЭКиООС ПМР

 

 

 
  Новости  
Новости
Архив 2022 год
Архив 2021 год
Архив 2020 год
Архив 2019 год
Архив 2018 год
Архив 2017 год
   

Телефоны горячей линии

Вакансии

 

Государственные символы
Ссылки

Контактная информация:

MD-3300, г.Тирасполь,
ул. Мира, 50, (схема проезда)
тел./факс (533) 2-16-16

© 2017-2021 Государственная служба экологического контроля и охраны окружающей среды
Приднестровской Молдавской Республики