Новости

13 января 2023г.

 

Уважаемые Приднестровцы!
Поздравление со Старым Новым Годом!

 

Через две недели после Нового года многие граждане нашей республики вновь собираются за праздничным столом и встречают Старый Новый год. Появление этого праздника связано со сменой летоисчисления, которая произошла по постановлению советского правительства в 1918 году. Но переход с юлианского на григорианский календарь не приняла церковь, поэтому все православные праздники отмечаются по старому стилю. Так как современный Новый год выпадает на Рождественский пост, верующие могут по-настоящему отметить приход только Старого Нового года.

Васильев вечер, который так же, как и старый Новый год отмечают с 13 на 14 января, наши предки посвятили Василию Великому. На Руси народный праздник считался одним из самых хлебосольных. Накануне хозяйки сбивались с ног, стараясь приготовить как можно больше блюд, потому что знали – чем щедрее угощенье на праздничном столе, тем больше шансов, что будущий год будет удачным во всех планах. Васильев вечер завершался колядками. Гуляли, пели, веселились от души. Чем громче звучали песни, тем больше было надежд, что будущий год станет счастливым.

Приходит чудесный и всеми любимый, волшебный праздник — Старый Новый год!

Искренне желаю вам, чтобы все мечты и искренние пожелания сбылись в этом году. Пусть вас ожидают приятные сюрпризы и радостные встречи, успех и процветание, здоровье и бодрость, счастье и любовь! Пусть старый год уходя, заберет с собой все проблемы и нерешенные задачи, жизнь заиграет новыми, яркими красками. Мира вам и душевной гармонии в Новом году!

С Уважением начальник ГСЭКиООС ПМР
Сотников В.В.

 

 

 

 
  Новости  
Новости
Архив 2022 год
Архив 2021 год
Архив 2020 год
Архив 2019 год
Архив 2018 год
Архив 2017 год
   

Телефоны горячей линии

Вакансии

 

Государственные символы
Ссылки

Контактная информация:

MD-3300, г.Тирасполь,
ул. Мира, 50, (схема проезда)
тел./факс (533) 2-16-16

© 2017-2021 Государственная служба экологического контроля и охраны окружающей среды
Приднестровской Молдавской Республики