Новости

14 января 2023г.

 

Заповедники и национальные парки Приднестровья

 

Заповедники и национальные парки — особо охраняемые природные территории (ООПТ) — сегодня, пожалуй, единственный способ уберечь от гибели хотя бы небольшую часть дикой природы и животного мира.

Впервые День заповедников и национальных парков отметили в 1997 году по инициативе Центра охраны дикой природы и Всемирного фонда дикой природы. Сегодня его проведение поддерживают многие экологические организации и движения.

В Приднестровье насчитывается девять охраняемых территорий с редкими видами растений и животных. Это заповедники, заказники и ботанический сад. Они входят в перечень объектов природно-заповедного фонда, утвержденный постановлением Верховного Совета ПМР в 2010 году. Каждый из них уникален по-своему, но все они обладают неповторимым природным колоритом, передающим магическое очарование Приднестровья.

«Ягорлык», государственный заповедник, 1044 га, Дубоссарский район

Река Ягорлык издавна делит Приднестровье на две историко-географические части: северную и южную. Она впадает в тихую заводь, искусственно созданный водоём, образовавшийся в 1955-57 годах, когда Днестр, перегороженный километрах в двадцати ниже по течению плотиной Дубоссарской ГЭС, поднялся настолько, что затопил часть поймы Ягорлыка.

Это один из тех редких случаев, когда антропогенное воздействие на природу привело к появлению удивительного по красоте места. Сначала здесь был создан ихтиологический заказник «Гоянский залив», а затем в 1988 году по рекомендации Академии Наук СССР был основан заповедник.

В этом живописном месте выявлено большое количество видов зоопланктона, редких рыб, растений, животных и птиц. Здесь проводятся научные исследования и мероприятия по сохранению генофонда животного и растительного мира. Это отличное место для единения с природой.

Сухая долина Тамашлык, ландшафтный заповедник, 394 га, Дубоссарский район

Это древняя долина с несколькими террасами и руслом высохшей реки. Здесь можно встретить много редких видов травянистых растений, среди которых горный зверобой, понтийский астрагал, цмин и др. На крутых склонах долины раскинулась дубрава, где кроме дуба черешчатого и пушистого растут магалепская вишня, клены и многочисленные кустарники. Прекрасное место для туристических переходов.

Два ландшафтных заповедника: Валя-Адынкэ (290 га) и Глубокая долина (286 га), Каменский район

Они имеют одно название на двоих: с молдавского Валя Адынкэ переводится как глубокая долина.

Живописные долины разрезают мощные пласты известняков Подольской возвышенности. Здесь можно найти многочисленные естественные пещеры. По крутым склонам долины раскинулась дубрава из дуба скального и черешчатого с примесью ясеня, липы, клена, граба с разнообразным подлеском. В долинах бьют мощные подземные ключи, питающие водой прилегающие села. Возле многоводных родников, выходящих по трещинам в нижней части склона, можно найти редкие виды растений: астрагалы, белый переступень, золотобородник и др.

Это место - своеобразная машина времени, оно переносит в древние эпохи. Неслучайно люди селились здесь ещё в эру огня и камня.

«Ново-Анрияшевка», ботанический заказник, 307 га, Слободзейский район

Здесь, на самой границе с Украиной, растут реликты, эндемики и редкие растения, которых в других степных местах уже не найдешь. Они сохранились благодаря своеобразному холмистому ландшафту, неудобному для сельского хозяйства.

Флора заказника разнообразна. Она объединяет элементы различных географических областей, но всё же тесно связана с древним Средиземноморьем. Около 50 видов растений подлежат охране, из них 6 видов были включены в Красную книгу СССР, например, беллевалия сарматская, голосемянник одесский, который ранее исчез, но был реинтродуцирован приднестровскими биологами.

Грушанский заказник дикорастущих лекарственных растений, 158 га, Каменский район

Кроме старой дубравы, заказник славится редкими растениями, которые в дофармацевтическую эпоху заменяли привычные нам таблетки: валериана холмовая, ландыш майский, первоцвет весенний, купена, спаржа лекарственная, барвинок травянистый и т.д.

«Турунчук», ихтиологический заказник, 137 га, Слободзейский район

Южнее села Чобручи от Днестра отделяется рукав, вбирающий в себя больше половины объёма речной воды. Это Турунчук, в верхней части которого можно увидеть живописный порог, появившийся в 20-х годах XX века в результате антропогенного фактора.

Протока Турунчука – от порогов, в народе именуемых «Чобручский водопад», до моста Глиное-Раскайцы – является охраняемой природной зоной. Здесь запрещено рубить всплошную лес, пасти скот, строить производственные предприятия, охотиться и ловить рыбу.

Заказник создан с целью сохранения, воспроизводства и восстановления ценных промысловых и редких видов рыб. На его территории, однако, участки сохранились за землепользователями, но они обязаны соблюдать правила и могут быть привлечены к ответственности за допущенные нарушения.

Государственный ботанический сад, 20,13 га, Тирасполь

Он создан в 1992 году на базе дендрологического парка, который был заложен ещё в 1959-м и вскоре стал популярным местом отдыха. Сегодня коллекция ботанического сада насчитывает около 700 видов и форм деревьев и кустарников. Здесь проводятся научные исследования и освоение технологических приёмов культивирования новых интродуцентов в условиях Приднестровья.

Работа в области экспериментальной ботаники, декоративного растениеводства и садоводства позволила создать генофонд декоративных и хозяйственно-полезных растений из более тысячи наименований. Посадочный материал может приобрести любой желающий.

Семеновский лес, 64 га, Рыбницкий район

Растет недалеко от села Броштяны и славится дубами, возраст которых достигает 90-100 лет, высотой до 20 метров. Однако в лесу можно встретить татарский клён, граб, яблоню и черешню, а в подлеске растет черная бузина, лещина и бересклет.

УЭБ ГСЭКиООС ПМР

 

 

 

 
  Новости  
Новости
Архив 2022 год
Архив 2021 год
Архив 2020 год
Архив 2019 год
Архив 2018 год
Архив 2017 год
   

Телефоны горячей линии

Вакансии

 

Государственные символы
Ссылки

Контактная информация:

MD-3300, г.Тирасполь,
ул. Мира, 50, (схема проезда)
тел./факс (533) 2-16-16

© 2017-2021 Государственная служба экологического контроля и охраны окружающей среды
Приднестровской Молдавской Республики