Новости

24 января 2023г.

 

События января и февраля из зимнего экологического календаря на 2023 год

 

28 января, суббота - День открытия Антарктиды

Буквальное значение слова «Антарктика» - «напротив медведя».

Почему?

Древние греки назвали ледяной север «Арктикос» в честь Большой Медведицы, расположенной на Северном полюсе, но здесь не живут белые медведи - для них тут очень холодно. Антарктида с греческого переводится как «противоположность Арктике».

28 января 1820 года участниками первой русской антарктической экспедиции (1819-1821) на шлюпах "Восток" и "Мирный" под командованием Ф. Ф. Беллинсгаузена и М. П. Лазарева была открыта эта загадочная Антарктида - шестой и последний открытый материк. По сей день территория Антарктиды не принадлежит ни одной стране мира, а её площадь составляет 13 миллионов 661 тысяч километров (континентально около 52 млн км). Зимой материк Антарктиды значительно прибавляет в размерах.

31 января, вторник - День инженера-эколога в Бразилии (Dia do Engenheiro Ambiental)

День инженера-эколога в Бразилии. Dia do Engenheiro Ambiental. Эти январьские мероприятия третьей декады месяца имеют традиционный ежегодный характер. Профессия классифицируется как мультидисциплинарная, действующая для поддержания баланса между окружающей средой и экономическими и социальными областями

В стране, где сохранившаяся местная растительность занимает 61% ее территории, по данным Embrapa, экологическая инженерия является профессией, играющей заметную роль. 31 января отмечается День инженера-эколога в честь создания первого класса этой квалификации в Бразилии в Федеральном университете Токантинс в 1997 году.

Инженер-эколог - это многопрофильный специалист, который работает с экологическими, экономическими и социальными аспектами. Их деятельность направлена на содействие устойчивому развитию с использованием конституционных принципов, таких как сохранение природных ресурсов и предосторожность в отношении здоровья человека при использовании технологий.

Февраль 2023 события февраля из зимнего экологического календаря на 2023 год

2 февраля, четверг - Всемирный день водно-болотных угодий;

Это событие призвано обратить внимание общественности и Правительств различных стран мира на ценность водно-болотных угодий для поддержания устойчивого развития нашей планеты.

Конвенция о водно-болотных угодьях, имеющих международное значение преимущественно в качестве мест обитания водоплавающих птиц, была подписана 2 февраля 1971 г. в г. Рамсаре (Иран), и с тех пор носит название Рамсарской конвенции.

День ее подписания в 1997 году объявлен Всемирным днем водно-болотных угодий. Основной целью Конвенции является сохранение и рациональное использование водно-болотных угодий как средства достижения устойчивого развития во всем мире.

Одним из основных условий присоединения к Рамсарской конвенции является создание хотя бы одного Рамсарского угодья на своей территории. Выбор территории осуществляется по сложной системе критериев. Угодья, объявленные государством Рамсарскими, заносятся Секретариатом Конвенции в Список водно-болотных угодий международного значения. Информация о состоянии этих объектов содержится в базе данных Международного бюро по сохранению водно-болотных угодий и постоянно обновляется.

В настоящее время к Рамсарской конвенции присоединилось 144 государств, а общее число Рамсарских угодий превысило 1400 с общей площадью 122 млн. га.

Правительством СССР в 1975 г. было объявлено 12 водно-болотных угодий, имеющих международное значение, из которых три находились на территории РСФСР. В сентябре 1994 г. соответствующим постановлением Правительства РФ международный статус был подтвержден для трех существовавших ранее угодий и предан еще 32 участкам. Таким образом, этим постановлением было провозглашено 35 водно-болотных угодий, площадь которых составляет 10,7 млн. га. Расположены они в 21 субъекте Российской Федерации.

2 февраля, четверг

ДЕНЬ СУРКА

Уснувший сурок тоже умеет храпеть, - наверное, его так легче обнаружить. Восход солнца сурки стараются встречать своеобразным свистом. Известно, что их очень быстро можно приручить и, как правило, сурки преданы своим хозяевам.

Что на счет предсказаний.

Вы удивитесь, но сейчас на это событие обращают внимание даже представители Гидрометцентров. Не преувеличивая можно отметить, что от знания и понимания предстоящих погодных условий зависит не так уж и мало. Для жителей городов, но скорее для жителей сельской местности точные данные о погоде очень важны.

Ждать окончания зимнего сезона иногда слишком утомительно даже для метеоролога. Люди всегда стремились узнать более точную дату.

Первые упоминания о Дне Сурка датированы ещё 1841 годом, а официальный статус в США праздник получил в 1886 году благодаря жителям маленького американского городка Панксатони. Они достали из норы сурка по имени Фил, который был в спячке. Его предсказание оказалось весьма точным. Сурка впоследствии назвали «Большой Фил – провидец из провидцев, мудрец из мудрецов, пророк из пророков». Сегодня для Канады и Соединённых Штатов Америки – это традиционный национальный праздник, который ежегодно отмечается 2 февраля по григорианскому (15 числа по юлианскому) календарю, однако его популярность уже давно перешагнула границы этих стран. «Всё это условности», - скажут скептики. Может быть. Однако многолетние наблюдения и подтолкнули людей к формированию своеобразных народных «закономерностей» - примет, ориентируясь по которым людям удавалось с максимальной точностью определять наступление тех или иных событий. Ещё надо учитывать, что всё это выходило за рамки строгих научных технологий по одной простой причине – элементарного отсутствия таковых. Даже сейчас официальная гидрометеорология не берётся делать такие долговременные прогнозы, которые демонстрирует хороший и проверенный сурок.

Народная технология, по данным проекта WebPlus.info, гласит: наблюдая сурка, который вылезает из своей норы в этот день нужно обратить внимание на его поведение, по которому и можно определить близость наступления долгожданной весны. Если этот день будет пасмурный и сурок не сможет увидеть свою тень, но спокойно покидает насиженную норку, то высока вероятность, что зима вскоре закончится, а весна ожидается ранняя в этот год. Если день будет солнечный и сурок наблюдая свою тень обратно прячется в нору, то считается, что зима скорее всего продлится ещё шесть недель. Для чистоты проводимого исследования очень желательно не пытаться принуждать милого зверька к тем или иным действиям, а дать ему как можно больше свободы в этом деле, иначе чистота проводимого эксперимента может быть «смазана».

Нам людям свойственно ошибаться. Животные менее подвержены присущей нам амбициозности. Рациональность, прагматичность и отсутствие «лишнего» - для животного залог выживания.

История возникновения этого народного праздника уходит своими корнями ещё во времена Древнего Рима к «Дню ежа». Из Европы в Америку День сурка был привезён переселенцами из германских земель в XVIII веке. Там наблюдали за барсуком или медведем. В народную традицию празднования этого дня после Германии вошло множество своих обычаев. Это и яркие фестивали с участием наиболее удачных предсказателей, и народные гуляния, ярмарки и просто ещё один способ поднятия настроения в период острых февральских морозов. Особую популярность в мире праздник получил после выхода одноимённого фильма Гарольда Рамиса в 1993 году, основной идеей которого была попытка поиска смысла в «навязчивой» цикличности, в которую попадает главный герой Фил Коннорс, телевизионный комментатор.

В этот День мы присоединяемся к поздравлениям в адрес всех любителей этих народных традиций. Пусть грызун предскажет, когда придет весна. Желаем отмечать событие весело, но с должным уважением к животным и природе. Всем нам хорошей погоды, хорошего настроения и хорошего здоровья! С Днём сурка!

5 февраля, воскресенье - Ту би-Шват в Израиле (дата на 2023 год. Отмечается в пятнадцатый день месяца шват по еврейскому календарю. Его ещё называют - «Новый год для деревьев» или «Рош ха-Шана ла’Иланот», на иврите - ?"?? ?????????)

Ту би-Шват в Израиле. Дата на 2023 год. Отмечается в пятнадцатый день месяца шват по еврейскому календарю. Его ещё называют - «Новый год для деревьев» или «Рош ха-Шана ла’Иланот», на иврите - ?"?? ?????????. Эти февральские мероприятия первой декады месяца имеют традиционный ежегодный характер. Ту би-Шват — это день рождения деревьев, и сначала он предназначался для того, чтобы помочь фермерам определить, когда плоды на деревьях достаточно созрели для их сбора.

Мишна (древнееврейский религиозно-юридический сборник) в Рош ха-Шана говорит, что в еврейском календаре четыре новых года: один перед Пасхой, по которому исчисляется правление королей; один в Элуле, по которому рассчитываются десятины животных; знакомый новый год Рош ха-Шана, выпадающий на месяц тишрей; и Новый год деревьев, который приходится на месяц Шват. Ту би-Шват празднуется 15-го числа Швата по еврейскому календарю. «Ту» на иврите означает 15.

7 февраля, вторник - Фестиваль ледяной музыки в Финсе, Норвегия(Только представьте, что большая часть сцены, как и все инструменты, сделаны изо льда)

Фестиваль ледяной музыки в Финсе, Норвегия. Только представьте, что большая часть сцены, как и все инструменты, сделаны изо льда. Эти февральские мероприятия первой декады месяца имеют традиционный ежегодный характер. Фестиваль ледяной музыки в Финсе (Ice Music Festival), основанный перкуссионистом и музыкантом-экспериментатором Терье Исунгсетом (Terje Isungset), является уникальным ежегодным событием в Норвегии. В течение трех норвежских зимних дней и ночей посетители слушают звуки таких инструментов, как барабаны, гитара, перкуссия, валторны и арфа, которые сделаны... изо льда. И не только инструменты, всё, в том числе площадка и сцена, сделано из замерзшей воды и снега. Около 30 волонтеров и студентов работают сообща с резчиками по льду, дизайнерами, архитекторами и художниками в течение 10 дней, предшествующих фестивалю, чтобы должным образом подготовиться. Фестиваль проходит каждое первое полнолуние в году.

Участвующие музыканты, собранные со всего мира, охватывают множество различных жанров, от народной музыки и джаза до поп-музыки и R&B. Они должны быть очень талантливыми и умелыми, чтобы играть на ледовых инструментах. Красиво вырезанные и буквально вылепленные вручную с помощью стамесок и бензопил, эти инструменты очень хрупкие и тают в руках. Духовые инструменты особенно сложны: простое дыхание заставляет их таять, поэтому они меняют тон по мере исполнения.

9 февраля, четверг - Всемирный день защиты морских млекопитающих и Всемирный день китов (основан в 1980 году в Мауи, Гавайи, в рамках проводимого Фестиваля, посвященного горбатым китам)

Всемирный день защиты морских млекопитающих и Всемирный день китов. Основан в 1980 году в Мауи, Гавайи, в рамках проводимого Фестиваля, посвященного горбатым китам. Эти февральские мероприятия первой декады месяца имеют традиционный ежегодный характер. Являясь одними из главных хищников океана, морские млекопитающие играют важную роль в пищевой сети и помогают обеспечить баланс в экосистеме океана. В океанах Земли обитает 130 описанных видов морских млекопитающих. Они делятся на три порядка: Cetacea (дельфины, киты и морские свиньи), Sirenia (морские коровы) и Carnivora (хищные). Внутри этих порядков есть несколько подотрядов и семейств.

Поскольку китообразные - млекопитающие, у них в какой-то момент жизни появляется шерсть! Дельфины - не исключение. У дельфинов есть несколько усиков вокруг морды в утробе матери и при рождении, но вскоре после рождения они их теряют.

11 февраля, суббота - День подкормки лесных зверей в Польше (День помощи лесным зверям) День подкормки лесных зверей в Польше. День помощи лесным зверям. Эти февральские мероприятия второй декады месяца имеют традиционный ежегодный характер. По данным Главного управления по охране окружающей среды Польши, "холодная и снежная зима - трудное время для диких животных. Толстый слой снега и льда затрудняет им доступ к естественной пище и воде. В таких ситуациях люди могут прийти на помощь, но важно, чтобы эта помощь была оказана правильным образом". Между тем, зима этого года, как и зимы последних лет, является одной из самых теплых за всю историю наблюдений.

11 февраля поляки отмечают День помощи лесным зверям (Dzien Dokarmiania Zwierzyny Lesnej). Это хорошая возможность подумать о том, какую помощь мы можем оказать диким животным и нужна ли такая помощь вообще. Это прекрасная возможность узнать, как дикие животные справляются с добычей пищи зимой и нужна ли им помощь человека, чтобы пережить ее.

17 февраля, пятница - День кота в Европе

Что бы мы делали без этих котов?

Созданный по инициативе итальянского журналиста Клауди Ангелетти, работавшего в журнале Tuttogatto - World Cat Day, или известный нам как День кота в Европе, отмечают с 1992 года - 17 февраля. Это конечно же не официальный или государственный, а скорее народный и общественный праздник.

выбор дня был связан с февралем месяцем именно потому, что этот период находился под знаком Водолея (знак зодиака), который характеризуется в итальянской культурной традиции, как знак свободных и независимых духов. Дело в том, что во времена инквизиции, особенно кошек и котов черного цвета, активно истребляли, считая их помощниками злых сил, духов злобы поднебесной, что обитают в воздухе.

27 февраля, понедельник - Международный день полярного медведя Будучи крупнейшим наземным хищником, белый медведь может весить 700 кг и достигать трех метров в длину, обнаруживает свою добычу, находящуюся на расстоянии 1,6 км от него. Как известно, белые медведи на протяжении своей жизни плавают от дрейфующих к припайным льдам в поисках добычи и мест отдыха.

Для чего нужен День полярного медведя?

Этот День появился в наших календарях сравнительно недавно, в 2014-м году. Это прежде всего акция, направленная на решение насущных экологических проблем. Международный день полярного медведя возник при поддержке организации Polar Bears International. Целью этого Дня является повышение осведомленности широкой общественности о катастрофических воздействиях глобального потепления на площадь ледового покрытия вод, где находится естественная среда обитания полярного медведя. Если не предпринять мер по сокращению вредных выбросов углерода вызывающих глобальное потепление, то уже в обозримом будущем мы можем стать свидетелями угрозы исчезновения этих прекрасных животных с нашей планеты.

Белый медведь способен проплыть 687 км без перерыва на отдых. Такой рекордный для белых медведей заплыв медведица совершила за 9 дней в море Бофорта. Причиной этого вынужденного рекорда стало изменение климата на Земле. С помощью GPS-ошейника исследователи, в течение двух месяцев изучающие эту медведицу, смогли следить за ней на протяжении всего её «путешествия». Когда самка, наконец, достигла льда, выяснилось, что она потеряла 20% веса (около 48 кг) и своего годовалого медвежонка, для которого этот заплыв оказался непосильным.

УКК ГСЭК и ООС ПМР

 

 

 

 
  Новости  
Новости
Архив 2023 год
Архив 2022 год
Архив 2021 год
Архив 2020 год
Архив 2019 год
Архив 2018 год
Архив 2017 год
   

Телефоны горячей линии

Вакансии

 

Государственные символы
Ссылки

Контактная информация:

MD-3300, г.Тирасполь,
ул. Мира, 50, (схема проезда)
тел./факс (533) 2-16-16

© 2017-2021 Государственная служба экологического контроля и охраны окружающей среды
Приднестровской Молдавской Республики