Новости

14 февраля 2023г.

 

Государственному заповеднику «Ягорлык» - 35 лет

 

Почти 40 лет тому назад в Академии наук Молдавской ССР ведущий орнитолог республики Ганя Иван Михаилович доктор биологических наук, академик действительный член АН МССР вышел с предложением о создании заповедника на землях вокруг Ягорлыкской заводи между селами Цыбулевка - Гоян – Дойбаны с учетом того, что сама Ягорлыкская заводь с июля 1972 года была объявлена ихтиологическим заказником. Много было споров и возражений, но почти все сходились во мнении, что хотя данная территория и была сильно разрушена длительным антропогенным воздействием, однако, здесь сохранилось много краснокнижных и редких видов флоры и фауны, и данная территория представляет научный и природоохранный интерес именно большим разнообразием биотопов с уникальным набором растительных сообществ и с наличием большого видового разнообразия флоры и фауны.

Свой серьезный вклад в поддержание идеи создания заповедника внес один из ведущих ихтиологов республики Бодареу Николай Николаевич, так как он считал необходимым повысить охранный статус Ягорлыкской заводи со статуса заказника до полного заповедания в связи с большой значимостью данной заводи в естественном воспроизводстве многих видов рыб, нерестящихся в этом месте и в связи с уже имеющейся инфраструктурой для поддержания естественного нереста рыб с помощью ряда рыбоводных мероприятий. Со стороны Тирасполя этот проект был активно поддержан нашим ведущим ихтиологом кандидатом биологических наук Попа Леоном Леоновием

И вот 15 февраля 1988 год было принято Постановление Совета министров Молдавской ССР № 34 «О создании Государственного заповедника «Ягорлык». Основной задачей созданного научного заповедника являлось сохранение уникального сочетания флоры и фауны среднего приднестровья, поддержание высокого видового разнообразия и наблюдение за восстановления сильно антропогенно нарушенной природной среды с разработкой методов и мероприятий по поддержанию процессов восстановления.

Начались активные научные исследования учеными Академии наук МССР и Кишиневского Государственного университета, которые показали, что действительно данная территория является уникальным местом, на территории которого имелось высокое биологическое разнообразие флоры и фауны, много редких и краснокнижных видов и где сложилось уникальное многообразие биотопов.

С 1992 года различными научными учреждениями нашей республики велись исследования экосистем заповедника, результаты этих работ были опубликованы в различных научных изданиях и в 2006 году в сборнике работ «Государственный заповедник «Ягорлык».

С июня 2000-го года исследования продолжил новый коллектив ученых, который за прошедшие почти 23 года добился значительных успехов в научных исследованиях, сохранении и восстановлении территории и акватории заповедника. По итогам этих работ в 2010 году принят План управления территорией заповедника и разработаны мероприятия по экологической реконструкции его территории.

В этот юбилейный год нашему коллективу предстоит завершить утвержденный пятилетний план и представить на защиту завершительный отчет, работа предстоит большая… Кроме проведения текущих плановых научных и природоохранных работ предстоит завершить часть работ по созданию «Атласа флоры и фауны Государственного заповедника «Ягорлык»; завершить работы по второй части монографии о краснокнижных видах флоры и фауны заповедника (первая часть созданная в 2022 году содержит описания флоры заповедника, батрахо- и герпетофауны, орнитофауны) предстоит сделать описания краснокнижных видов фунгифлоры, энтомофауны, ихтиофауны, фауны млекопитающих…

Также предстоит завершить работы по изданию монографии о лекарственных растениях заповедника, видовое разнообразие которых очень велико на этой охраняемой государством заповедной территории (более 500 видов). В дальнейшем эти работы могут быть положены в формирование мест и плантаций для их целенаправленного выращивания и в основу разработок по созданию различных фиточаев.

 

Директор ГУ «ГЗ «Ягорлык» Шарапановская Т.Д.

 

 

 
  Новости  
Новости
Архив 2023 год
Архив 2022 год
Архив 2021 год
Архив 2020 год
Архив 2019 год
Архив 2018 год
Архив 2017 год
   

Телефоны горячей линии

Вакансии

 

Государственные символы
Ссылки

Контактная информация:

MD-3300, г.Тирасполь,
ул. Мира, 50, (схема проезда)
тел./факс (533) 2-16-16

© 2017-2021 Государственная служба экологического контроля и охраны окружающей среды
Приднестровской Молдавской Республики