Новости

16 марта 2023г.

 

Душа природы ВЕСНА!

 

Как хорошо, что есть пора,

Когда все обновляется.

Как хорошо, что сердце вновь,

Мечта возобновляется.

Весна заглянет в каждый дом.

Развеет все невзгоды.

Она расскажет Вам о том,

Как быстротечны годы.

Спешите радость всем дарить.

Весна поможет в этом.

С ней подружитесь, чтоб прожить

С весенним, чистым светом.

 

Экологические праздники являются одной из интересных форм привлечения человечества к развитию и закреплению своих знаний об окружающей природе.

Экологически грамотное поведение человека – залог выживания человечества, в общем, для всех нас в Доме – на планете Земля. Целью экологических праздников является воспитание уважение и любви к родной природе, родному дому, к семье, к истории, к культуре страны, созданной трудом родных и близк их людей.

Март

- 18 марта - Всемирный день переработки. Впервые возник в 2018 году под эгидой фонда Global Recycling Foundation. Интересно, что переработка помогает экономить энергию. Если вы перерабатываете одну стеклянную бутылку, это экономит энергию, достаточную для освещения 100-ваттной лампочки в течение четырех часов, питания компьютера в течение 30 минут или телевизора в течение 20 минут. Переработка одной алюминиевой банки позволяет сэкономить энергию, достаточную для работы 55-дюймового телевизора высокой четкости для просмотра любимого фильма.

- 20 марта - День Земли (с 1971г.) Первая «одноразовая» акция в этот день прошла в 1970 году в США. В 1971 году, благодаря успеху первого Дня, сенатор Нельсон провозгласил «Неделю Земли» как ежегодное событие, которое стало крайне популярным среди населения США.В 1990 году впервые День Земли отмечался в СССР, в Пятигорске.

К празднованию Дня Земли было приурочено совместное восхождение на Эверест альпинистов СССР, США и Китая.

- 21 марта - Международный день леса (с 1971г.) Во всем мире отмечается Международный день лесов или Всемирный день защиты лесов, который был основан в 1971 году и с тех пор отмечается ежегодно. Инициатором учреждения данного Дня выступила Европейская конфедерация сельского хозяйства на 23-й Генеральной Ассамблее в 1971 году, и эта идея была поддержана Всемирной Продовольственной и сельскохозяйственной организацией при ООН.

Леса приносят пользу для здоровья каждого человека. Озеленение городов способствует очищению воздуха, созданию красивых ландшафтов и пространств и приносит неоценимую пользу психическому и физическому здоровью горожан. От 25% до 80% всех медицинских препаратов в мире основаны на лесных лекарственных растениях. Лесные орехи и ягоды – кладезь натуральных витаминов и антиоксидантов.

Вырубка лесов — причина примерно 12-18 % мировых выбросов углерода, что почти равно сумме всех выбросов СО2 всем транспортом. Леса являются домом для 80 % сухопутных живых существ. Каждый год вырубается более 13 миллионов гектаров леса, что примерно равно площади Англии. В связи с этим требовались мероприятия по уменьшению скорости вырубки лесов. Одним из таких мероприятий стал Международный день лесов.

- 22 марта - Всемирный день водных ресурсов (День воды) Этот День отмечается ежегодно с 1993 года, в соответствии с рекомендациями Конференции Организации Объединенных Наций по окружающей среде и развитию (ЮНСЕД). Этот День предоставляет возможность подробнее узнать о проблемах, связанных с водными ресурсами, вдохновиться рассказать о них другим и принять меры для изменения ситуации к лучшему. Что может быть проще, чем налить себе стакан воды. Но этот повседневный жест недоступен 2,2 млрд человек в мире. Всемирный день водных ресурсов, призван подчеркнуть важность пресной воды для жизни человека и многочисленные угрозы, которые перекрывают доступ к ней - засуха, загрязнение или чрезмерная эксплуатация.

Хочется уделяется основное внимание к подземным водам.

«Подземные воды занимают очень важное место, потому что это один из самых надёжных источников пресной воды - по крайней мере, раньше так было. Вы не знаете, когда пойдет дождь, да и поверхностные воды часто более непосредственно реагируют на погоду. Подземные воды обычно всегда были там, поэтому крайне важно, чтобы мы держали уровень грунтовых вод на определенной отметке», - сказал эксперт Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН Джиппе Хогевен. Крупнейшим потребителем воды на планете является сельскохозяйственный сектор, на долю которого приходится 70% объёма использования как поверхностных, так и подземных вод. Изменение климата привело к тому, что люди стали чаще рыть колодцы, и сейчас наблюдается чрезмерная эксплуатация подземных вод, что очень трудно контролировать. И хотя на нашей планете грунтовых вод относительно много, только 0,77% этой воды пресные.

- 22 марта - Международный день Балтийского моря (с 1986г.) Решение о ежегодном праздновании Дня Балтийского моря (Baltic Sea Day) было принято в 1986 году на 17-м заседании Хельсинкской Конвенции. Интересные факты:

- В Балтийском море почти нет ощущения приливов и отливов ввиду измерения уровня воды изменяется на несколько десятков сантиметров, что гораздо ниже, чем в большей части прочих морей.

- Островов в Балтийском море больше, чем в любом другом море на Земле. Часть Балтийского моря между Ботническим и Финским заливами называется Архипелаговым морем, здесь расположен крупнейший в мире архипелаг по числу островов – их тут около 50 тысяч. Правда, большинство из них очень малы, это просто торчащие из воды скалы и отмели.

- Так как большую часть вод это море получает из рек, вода здесь не солёная, а солоноватая. Это крупнейшее в мире море с такой особенностью, в центральной его части солёность воды у поверхности в 5-6 раз ниже среднего, а в Финском и Ботническом заливах – примерно в 15 раз.

- Нева, на которой стоит Санкт-Петербург, является одной из крупнейших рек, впадающих в него. Интересный факт: Нева и это море – примерно ровесники, они образовались в одно и то же время, плюс-минус.

- Всем известно, что солёную морскую воду пить нельзя. Однако, воды Балтики в экстренной ситуации можно пить, так как они не слишком солёные.

- На берегах Балтийского моря добывается больше янтаря, чем где бы то ни было ещё в мире. Единственный в мире янтарный комбинат находится именно здесь, на западе Калининградской области России. Эта часть побережья так и называется – Янтарный берег.

- Самая северная точка Балтийского моря практически граничит с Северным полярным кругом.

- Концентрация золота в воде Балтийского моря выше, чем в водах любого другого.

- 23 марта - Всемирный метеорологический день. Впервые праздник начал отмечаться в 1961 году, через 11 лет после образования Всемирной метеорологической организации (ВМО). В наше время так много зависит от метеорологии, что мы уже даже и не замечаем этого. Мы не выходим на улицу и не строим планов на будущее, если не узнаем, какая нас ожидает погода. Все отрасли хозяйственной деятельности человека – от транспортной, жилищно-коммунальной до топливно-энергетической и строительной – подвержены влиянию погодно-климатических факторов. Прогнозы погоды и заблаговременные предупреждения, передаваемые заинтересованным организациям, помогают сократить экономические потери и обеспечивают безопасность жизнедеятельности общества. Метеорологи могут многое – от составления прогнозов погоды до разработки климатических моделей, от работы на полярной станции до участия в посадке космических аппаратов.

- 27 марта - Час Земли. Впервые «Час Земли» прошел в 2007 году в Сиднее (Австралия). Тогда в нем участвовало более 2,2 млн жителей и более 2 тыс. предприятий города — все они одновременно отключили свет на один час. Сегодня «Час Земли» — самая массовая экологическая акция в мире: ежегодно в ней принимает участие 2 млрд человек в 188 странах, отключается подсветка более 18 тыс. архитектурных памятников. Позиция WWF состоит в том, что акция носит символический характер и не направлена на реальную экономию электроэнергии. Поэтому «Час Земли» не распространяется на важные инфраструктурные объекты — например, уличное освещение, аэронавигационные огни, светофоры и т. д. Традиционно в этот час миллионы людей символически выключают свет и бытовые приборы в знак неравнодушия к будущему планеты.

- 30 марта – День защиты Земли. Наша планета Земля – наш родной дом, в котором созданы для нас особые благоприятные условия, способствующие нашему существованию и жизнедеятельности, открывающие для нас изобилие возможностей и достаточное пространство для их реализации. Далеко не каждая планета наделена таким уникальным потенциалом и расположена в таких уникальных условиях, которые позволили бы такой бурный расцвет жизни и её форм на таком, казалось бы ограниченном пространстве во вселенной. А ведь она такая одна во всей вселенной.

День защиты Земли каждый человек может отметить добрым делом.

Например, принять участие в уборке мусора во дворе, вскопать газон, посадить под окном дерево. Эти нехитрые, вроде бы, манипуляции, помноженные на аналогичные действия миллионов людей, подарят нашей прекрасной планете многие тысячелетия здоровой жизни.

Пусть каждый день станет днем защиты Земли!

УКК (Н) ГСЭК и ООС ПМР

 

 

 

 
  Новости  
Новости
Архив 2023 год
Архив 2022 год
Архив 2021 год
Архив 2020 год
Архив 2019 год
Архив 2018 год
Архив 2017 год
   

Телефоны горячей линии

Вакансии

 

Государственные символы
Ссылки

Контактная информация:

MD-3300, г.Тирасполь,
ул. Мира, 50, (схема проезда)
тел./факс (533) 2-16-16

© 2017-2021 Государственная служба экологического контроля и охраны окружающей среды
Приднестровской Молдавской Республики