Новости

17 марта 2023г.

 

18 марта 2023 г. - Всемирный день вторичной переработки отходов

 

Главная цель данного экологического праздника — привлечь внимание властей, общественности и промышленных структур к этой теме.

Главная задача вторичной обработки — решение проблемы ограниченности ресурсов, снижение стоимости готовой продукции за счет использования более дешевого сырья и борьба с загрязнением окружающей среды.

В современном мире проблема накопления отходов стоит особенно остро по двум основным причинам, последствия которых могут быть весьма плачевными для человечества.

С одной стороны, запасы природных ресурсов, имеющихся на Земле, не безграничны. Нерациональное их использование привело к тому, что на сегодняшний день человечество уже потратило примерно треть этих ресурсов. Именно поэтому важно расходовать их экономно, одновременно подыскивая им альтернативу и занимаясь вторичной переработкой уже использованного сырья.

С другой стороны, одной из причин глобального потепления называют «парниковый эффект», в том числе из-за огромных гор промышленного и бытового мусора. Люди выбрасывают тонны полиэтиленовых пакетов, всевозможных упаковок, покрышек, бытовой техники и прочих отходов, разложение которых будет длиться столетиями.

Отдельно собранные отходы — это не мусор, а вторичное сырье, из которого можно сделать необходимые нам товары без дополнительной нагрузки на окружающую среду. По данным специалистов, уже сегодня в переработку можно отправлять не менее половины мусора.

«Мусор нужно грамотно утилизировать, а еще лучше — перерабатывать, давая уже использованному сырью вторую жизнь», — считают экологи. В первую очередь, по их мнению, выход из критической ситуации нужно искать на уровне государств. Это может быть создание определенной стратегии работы с отходами, перевод производственных мощностей на малоотходные технологии и другие способы, которые позволят более интенсивно перерабатывать отходы или снижать их количество.

Государственной службой предлагались к рассмотрению следующие схемы обращения с отходами:

1. Предварительная сортировка (сепарация) отходов с извлечением:

- вторичных ресурсов для переработки с выпуском продукции на действующих утилизирующих предприятиях республики или для вывоза за пределы республики;

- отходов, не подлежащие термической утилизации (строительные отходы, керамика, кости и др.) для передачи утилизирующим предприятиям или размещения на полигоне ТБО.

2. Термическая (сжигание) обработка отходов с выработкой электрической или тепловой энергии, биогаза или других энергоресурсов, как варианта количественного снижения отходов для размещения на полигонах ТБО, с выбором наиболее приемлемого решения по комплексу.

С экологической точки зрения строительство мусоросжигательных заводов на территории Приднестровской Молдавской Республики не представляется безопасным методом утилизации твердых бытовых и производственных отходов, а тем более токсичных отходов, которые присутствуют в общей массе отходов производства и потребления, в связи с выбросами загрязняющих веществ в атмосферу на густонаселенной территории Приднестровской Молдавской Республики. При этом территория Приднестровской Молдавской Республики представляет собой узкую полосу пространства между сопредельными государствами, вследствие чего токсичные выбросы, которые распространяются на значительные расстояния, затронут экологические интересы Республики Молдова и Украины, что может вызвать неоднозначную реакцию на трансграничное загрязнение атмосферного воздуха и почвы указанных государств со стороны Приднестровской Молдавской Республики. Извлечение и использование энергии при сжигании отходов не покроют тот ущерб, который будет нанесен окружающей среде и, следовательно, здоровью населения.

При решении вопроса термической утилизации отходов критериями выбора метода утилизации отходов являются:

- соответствие выбросов загрязняющих веществ в атмосферу жестким экологическим нормам, без выбросов диоксинов;

- низкая стоимость мусороперерабатывающего (мусоросжигающего) завода и капитальные затраты на переработку 1 тонны отходов;

- рентабельность производства;

- сведения о действующих мусороперерабатывающих (мусоросжигающих) заводах и их эффективности;

- наличие инвестиций или выбор оптимальной формы финансирования.

При решении вопроса термической утилизации отходов проект выбранного комплекса утилизации отходов в обязательном порядке должен пройти и получить положительное заключение государственной экологической и санитарно-эпидемиологической экспертизы на предмет негативного воздействия на окружающую среду и здоровье населения.

В Приднестровье имеется ряд предприятий, чья деятельность направлена на вторичную переработку отходов:

1. ООО «Анфилада» - переработка пластика;

2. ДООО «Полимир» - переработка пластика;

3. СООО «Экородалс» - переработка отработанных шин;

4. ООО «Тера» - переработка макулатуры и другие.

Острой проблемой является накопление на территории ПМР отработанных свинцово-кислотных аккумуляторов со слитым электролитом или без, травильных растворов, ПХБ конденсаторов, различных химических реактивов с истекшим сроком годности.

УЭБ ГСЭКиООС ПМР

 

 

 

 
  Новости  
Новости
Архив 2023 год
Архив 2022 год
Архив 2021 год
Архив 2020 год
Архив 2019 год
Архив 2018 год
Архив 2017 год
   

Телефоны горячей линии

Вакансии

 

Государственные символы
Ссылки

Контактная информация:

MD-3300, г.Тирасполь,
ул. Мира, 50, (схема проезда)
тел./факс (533) 2-16-16

© 2017-2021 Государственная служба экологического контроля и охраны окружающей среды
Приднестровской Молдавской Республики