Новости

20 марта 2023г.

 

20 марта Международный день СЧАСТЬЯ! Сохрани природу для счастья!

Счастье…, счастье…, счастье…, каждый человек понимает и воспринимает его по-своему. Что же это все-таки такое – счастье? Это постоянно изменчивое состояние души? Для каждого человека оно свое индивидуальное…, но есть такие моменты, когда понимаешь, что вот именно это счастье и без него не прожить… Что же это может быть?

А это, как ни странно, именно то, что любой человек имеет, но не ощущает до того момента пока не лишается целого ряда вещей, без которых и жизнь невозможна. Целый ряд вещей человек воспринимает как неотъемлемую часть каждого момента жизни. И замечает только тогда, когда неожиданно теряет…

Первое – это земля, на которой и за счет которой мы живем… Страшно, когда она загрязнена свалками мусора и различными отходами, теряет структуру и свое плодородие, еще страшнее, когда ее начинает трясти, она уходит из-под ног, все рушится…

Второе – это вода, люди настолько расточительно и безобразно относится к воде, что рано или поздно будут наказаны за это… Чистой питьевой водой из артезианских скважин бездумно поливаются огороды, в отработанные скважины порой сливаются различные отходы, нарушается естественная гидрологическая обстановка. Источники воды истощаются и загрязняются. И на нашу реку надежды тоже мало, каждый год в массе гибнет водная растительность, различные гидробионты – фитопланктон, зоопланктон, зообентос, перифитон, рыба, животные и птицы… и все это из-за попадания в неё различных химических отходов, причем гибель водных обитателей в течение года происходит все чаще и чаще…, значит – вода в реке и для человека становится все не пригоднее и не пригоднее… ни для питья, ни для мытья, ни для полива…

Третье – это воздух, и это именно то, что человек почти не ощущает… но загрязнение воздуха самое страшное, мы не можем не дышать и не всегда мы ощущаем, что состав воздуха изменился, даже небольшие количества загрязнений в процессе дыхания остаются в организме и постепенно накапливаются, отравляя и вызывая такие заболевания как аллергия и астма, а в некоторых случаях стойкое токсическое отравление…

Страшно стоять на деградировавшем поле, где ничего не растет или растут только несъедобные сорняки, страшно видеть развороченную стихиями землю!

Страшно сидеть у источника и понимать, что, как бы не мучила жажда, напиться смертельно опасно!

Страшно задыхаться в окружающей загрязненной атмосфере!

И самое страшное понимать, что именно из-за нашей безрассудной деятельности все это может произойти!

Поэтому сохраните СЧАСТЬЕ огромное СЧАСТЬЕ жить в благоприятном и безопасном мире, сохраняя природу и сотрудничая с ней!

Ищите счастье в мелочах,
В улыбках, в ясных, светлых днях,
В прекрасных, радостных мгновениях,
В чудесных, сладких сновидениях,
А утром — в кофе ароматном
И в слове добром и приятном,
В случайной важной в жизни встрече,
В огнях, что зажигает вечер,
В объятиях, поцелуях нежных,
В дожде и солнце, вьюгах снежных:
Для счастья сто причин найдет
Лишь тот, что жизни вкус поймет!

Директор ГУ «ГЗ «Ягорлык» Шарапановская Т.Д.

 

 
  Новости  
Новости
Архив 2022 год
Архив 2021 год
Архив 2020 год
Архив 2019 год
Архив 2018 год
Архив 2017 год
   

Телефоны горячей линии

Вакансии

 

Государственные символы
Ссылки

Контактная информация:

MD-3300, г.Тирасполь,
ул. Мира, 50, (схема проезда)
тел./факс (533) 2-16-16

© 2017-2021 Государственная служба экологического контроля и охраны окружающей среды
Приднестровской Молдавской Республики